Прямая печать по гофрокартону - что нового 2017

Прямая печать по гофрокартону: что нового?

 

Ведущие мировые производители оборудования для печати и конвертинга упаковки в последние год-два дружно сообщают о разработке машин — аналого­вых и цифровых — для прямой печати по готовому листовому гофрокартону или по лайнеру, верхнему слою гофрокартона. Такова тенденция современно­го рынка, и машиностроители отвечают на запросы изготовителей гофротары: им нужна техника, позво­ляющая качественно и разнообразно декорировать этот сложный в печати материал. Рассмотрим наибо­лее заметные новинки, появившиеся или только анон­сированные в последнее время.

 

Уходят в прошлое унылые серые гофроящики с мар­кировкой в виде черных значков и стрелок. Сегодня цвет окружает нас повсюду, и даже на крупногабаритной гофротаре мы часто видим цветные изображе­ния. Стандартные гофрокороба для многих брендов запечатыва­ют в четыре краски, с достаточ­но высокой линиатурой растра. И это неудивительно: спрос на гофротару с качественной печа­тью во всем мире постоянно рас­тет. Розничной торговле требуется все больше товаров в шоу-боксах, или SRP-упаковке (shelf ready packaging — упаковка, готовая к выкладке на полку магазина), а

также витрин-дисплеев для прода­жи товаров по акциям и подобных целей. Печатают сегодня даже на огромных коробах, например для упаковки велосипедов! Еще один весьма перспективный и быстро растущий разряд потребителей красочно запечатанной гофрота­ры — интернет-магазины, отправ­ляющие покупки по почте: только в Европе в 2014 г. было отправле­но 4 млрд посылок. Гофрокартон для изготовления всех этих видов упаковки — очень удобный мате­риал: он легок, дешев, экологичен и легко утилизируется. Согласно прогнозам, до 2020 г. мировое про­изводство гофрокартона будет стабильно расти примерно на 5%в год, а российские эксперты поле гают, что в России годовой прирос- составит не менее 3%.

Традиционно большие короб­ки из гофрокартона, для бытовое техники например, изготавливал:: с применением ламинации (каши- рования) гофролиста листои мелованной бумаги, запечатан­ным офсетным способом. Но этот способ достаточно сложен, дорог а процесс изготовления занимает минимум 5 дней. При современ­ных темпах вывода продукции нс рынок такие сроки не всегда при­емлемы.

Что же касается тиражей, то они как правило, стабильны, но стано­вятся разнообразнее и заказывают их чаще. И перед производителя­ми стоит проблема оптимального выбора способа печати, технологии и оборудования.

Прямая флексографская печать

Гофрокартон — наверное, самый сложный для печати материал. Он толстый, рыхлый, поверхность бурого топ-лайнера обычно волни­стая (как стиральная доска), шеро­ховатая и активно впитывающая краску. Чтобы получить на бурой гофре цветные изображения, необ­ходимо, как правило,сперва напе­чатать белую плашку-подложку. Из аналоговых способов только флексография справляется с печа­тью по такому материалу — за счет использования мягких печатных

 

Линии Bobst, предназначенные для производства гофрокоробов с прямой флексо графской печатью, FFG 8.20 Discovery (слева) и FFG 8.20 Expert (справа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

форм, жидких красок и минималь­ного давления в печатной паре.

Производители гофротары использовали прямую флексогра­фию, сначала с резиновых форм, затем с фотополимерных, в тече­ние многих десятилетий. Как пра­вило, это была однокрасочная печать, которая наносилась в так называемых слоттерах — маши­нах для вырубки гофрокоробов, чаще всего четырехклапанных. Таких машин много и в настоящее время, их используют на неболь­ших локальных производствах. Выпускают подобное оборудование несколько российских компаний, в том числе «Веста». Кроме того, на нашем рынке прочно обосно­вались китайские производители гофроагрегатов и другого обору­дования. Но сегодня практически все крупные производители гофро- VIиконки оснащают свои производ­ства более совершенным оборудо­ванием, в котором флексографская печать уже трех-четырехкрасочная, с почти фотографическим каче­ством.

Один из примеров — флек- сографские печатно-отделочные фальцесклеивающие линии серии FFG, которые выполняют много­красочную печать по верхнему слою гофрокартона, вырубают коробку и выполняют склейку. Выпускает эти линии крупнейший производитель оборудования для печати упаковки, швейцарская группа компаний Bobst. Подробное : писание — в статье о предпри­ятии «Картонтара», где одна из таких линий недавно установлена см. с. 34).

Другой крупнейший произво­дитель печатного оборудования, концерн КВА, в течение многих пет выпускал машины Corrugraph дтя флексографской печати по готовому гофрокартону, затем по ряду причин прекратил их произ- г одство, но на прошедшей в июне выставке drupa было объявлено его возобновлении.

Corrugraph нового поколе­сил — крупногабаритная, мощной инструкции листовая машина секционного построения, работаю­щая со скоростью 12 тыс. листов/ч. Максимальный формат листа гоф- г гкартона до 3,4x1,5 м, толщина до - J мм. Вакуумная система транс­портировки листов обеспечивает точное совмещение красок, допол­нительно возможна установка УФ- или ИК-сушек. Вырубка осу­ществляется ротационным спо­собом, привод секции вырубки — по сервоприводной технологии DriveTronic, используемой на мно­гих машинах КВА.

И Bobst, и КВА заявляют, что их машины отличают быстрота пере­наладки и способность экономич­но производить малые тиражи.

«Цифрой» по гофре!

Практически всем брендам для каждого продукта сегодня нужна упаковка в нескольких вариантах. Поэтому заказов на тиражи много, спрос на них растет, однако коли­чественно тиражи зачастую неве­лики и даже сокращаются, так что печатать их флексо­графией или лами­нировать гофро­картон офсетными оттисками стано­вится нерентабель­но. По-видимому, выход один — пря­мая цифровая печать по гофро­картону.

По мнению некоторых зарубеж­ных специалистов, многокрасочная цифровая, преиму­щественно струй­ная, печать по гоф­рокартону в бли­жайшие одно-два десятилетия может полностью заменить прямую флексогра­фию в производстве качественной гоф­ротары с цветны­ми изображениями,

а также POS-материалов: стоек для размещения товаров в магазинах, дисплеев, шоу-боксов и подобных видов продукции. Тем более что струйная печать — бесконтактный способ, и толщина, волнистость и шероховатость поверхности гофрокартона большого влияния на качество печати не оказывают. Однако чернила и оборудование пока дороги, и до наступления этой цифровой эры еще далеко, но уже сегодня ключевые игроки отрас­ли работают в этом направлении. Попробуем рассмотреть, куда дви­жется технология и что реально появляется на рынке.

Планшетные, листовые,
широкоформатные

Пионерами прямой цифровой
печати по гофрокартону были

 

Digital Printing Press for Corrugatedцифровая машина для печати по листо­вому гофрокартону от Bobst

 

производители широкоформатных плоттеров: многие конструировали системы подачи листов большого формата и печати на них струйны­ми УФ-, сольвентными или водны­ми чернилами. Запечатанные на таких плоттерах листы гофрокар­тона затем вырезают на режущих плоттерах типа Konsberg от Esko. Сегодня такую технологию приме­няют для производства небольших партий упаковки, дисплеев, витрин и т. п., а также для изготовления образцов упаковки.

Одной из первых на этот рынок вышла компания HP Scitex (Израиль) с плоттерами различ­ных серий, из последних — 17000 и FB. Новинка, анонсированная, но не показанная на выставке drupa 2016, — модель HP PageWide С500, работающая с листами форма­та 1,8x3,0 м и ориентированная на печать водными черниламис высоким качеством. Ее прототи­пы в настоящее время тестируют­ся, а на рынке она появится только в 2018 г. На сайте производителя нет пока даже фотографии этой модели. Тем не менее объявлено, что первая HP PageWide С500 будет установлена на одном из предприя­тий компании Smurfit Карра, одно­го из крупнейших производителей картонной и гофрокартонной упа­ковки.

Другую новинку для листо­вой широкоформатной печати по гофрокартону показала ком­пания EFI. Ее LED-UV-струйная машина Nozomi С18000 печатает в семь красок со скоростью свыше 7 тыс. м2/ч, что эквивалентно 75 м/мин. Максимальный фор­мат листа 1,8x3,0 м. Как уверяет производитель, эта машина будет существенно дешевле аналогов на рынке.

Еще более производительную планшетную машину Rho 130 SPC. печатающую со скоростью до 120 м/мин водными чернилами на картонах толщиной до 12 мм, выпу­стила компания Durst. И Nozomi, и Rho используют УФ-закрепляемые чернила на водной основе.

Вышеперечисленные модели планируется выпустить в продаж}' не раньше следующего года, а не столь известный испанский произ­водитель планшетных принтеров Barberan сообщает об инсталляции пяти своих машин Jetmaster для УФ-струйной печати по гофрокар­тону, причем их цветовой охват весьма впечатляющий: 90% шкалы Pantone при печати CMYK+OV.

Одна из самых ожидаемых новинок — гигантская машина для печати по листовому гофро­картону от Bobst, для которой еще не придумали имя и пока называ­ют просто Digital Printing Press for Corrugated. Однако уже несколько машин проходят тестовые испыта­ния на крупных упаковочных про­изводствах в Европе. Машина соз­дана в сотрудничестве с Kodak — используются струйные головки Kodak Prosper с водными чернила­ми. Скорость печати до 200 м/мин, максимальный формат гофролиста 1,3x2,1 м.

Рулонные — для лайнера
и даже готового гофрокартона

 

 

 

Образцы гогррокоробов с лайнером.

В арсенале компании HP не толь­ко планшетные плоттеры: в серии PageWide компания выпустила струйные машины для печати по рулонному лайнеру для гофрокар­тона. Моделей для односторон­ней цветной печати на широком

 

Струйные рулонные цифровые машины Rotajet L от КВА можно использовать для печати по топ-лайнеру для гофрокартона и по рулонному картону

до 2,8 м) рулоне HP выпускает две: г age Wide T400S и Page Wide T1100S. Модель T400S является упрощен­ной версией выпущенной в 2011 г. машины Т400, предназначенной дтя печати коммерческой продукции, книг и каталогов. PageWide -1100S, отличающаяся усиленной конструкцией узлов размотки и намотки, разработана в сотрудни­честве с фирмой КВА. Обе печата­ли со скоростью до 183 м/мин на субстрактах плотностью до 350 г/м2. Используются термальные струй­ные головы: 1200 сопел на дюйм. Обе модели серийные. Одна маши­на T400S установлена в Чехии, на предприятии Obaly Morava, вторая а Великобритании, на фабрике DS amith. Первая PageWide T1100S устанавливается на той же DS Smith : уже вскоре должна начать рабо­тать в производственном режиме. _Сообщается о еще трех планируемых инсталляциях в Италии Ghelfi), Германии (Christiansen) и ЛПА (Georgia Pacific).

Вышеупомянутый концерн т.ВА выпускает и собственную линейку струйных рулонных цифровых машин Rotajet L, которые аогут использоваться для печати по топ-лайнеру для гофрокартона и по рулонному картону, скорость печати полимерными пигментными красками RotaColor по 300 м/мин, ширина рулона до 580 мм. Машина может обеспепить выпуск до 11,8 млн дикции в месяц, однако производитель адресует ашину в первую очередь малотиражным производствам.

Объединить цифровую печать с собственно производством гофрокартона решили два крупнейших игрока в своих сферах. В их планах создание линии, в составе которой гофроагрегат, формирующий многослойный гофрокартон из донных материалов, и .шина струйной печати. На выходе — листы требуемого формата. Как правило, гофроагрегаты — высокопроизво­дительное оборудование: машины от BHS (а эта компания являет­ся признанным лидером с долей в 50% мирового рынка и оборотом 513 млн долл.) работают со скоро­стью свыше 300 м/мин при ширине рулона до 3 м. С такой скоростью должна работать и проектируемая линия BHS Corrugated Inline Digital Printing Solution. Цифровую струй­ную машину для нее разрабатывает компания Screen (она известна как производитель цифровых машин для печати коммерческой, тран­закционной продукции, этикеток и упаковки) совместно со своейдочерней фирмой Inca Digital. Ширина печати около 3 м (черни­ла водные), скорость — не менее 300 м/мин при разрешении 600 dpi. Линия будет готова к альфа- тестированию только в 2018 г., а поставки на рынок начнутся не ранее 2020 г.

Однако планы BHS и Screen шире — проектируемый для новой линии цифровой печатный аппа­рат можно будет устанавливать на работающие гофроагрегаты BHS в качестве апгрейда. По-видимому, производители проанализирова­ли возможности рынка и полага­ют, что спрос на такой цифровой апгрейд будет серьезным.

Запрос поставщику