Тара и Упаковка

Тара и Упаковка

1.     Основные функции упаковки

2.     Классификация тары и упаковки

3.     Особенности разработки тары и упаковки

4.     Основные полимерные материалы для изготовления упаковки

5.     Производство мягкой тары:

5.1.Мягкая потребительская тара

5.2. Сварка мягкой тары

5.2.1.                  Основные методы сварки

5.2.2.                  Типы сварных соединений и швов

5.2.3.                  Основы расчета сварных соединений на прочность

5.3. Расчет расходных материалов на производство мягкой тары

6.     Производство складных коробок и ящиков из картона и гофрокартона

6.1. Основные требования к складным коробкам и ящикам

6.2. Конструкции складных коробок и ящиков

6.3. Стадии проектирования складных коробок

6.4. Технология производства складных коробок из картона и гофрокартона

6.4.1.     Штанцевание: Высечка, Рицовка, Перфорация, …  Биговка

6.4.2.     Штанцевальные формы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Двадцатый век характерен бурным развитием науки и тех­ники. Как следствие, во многих отраслях промышленности пе­риодически возникают новые профессии, о которых раньше было трудно даже предполагать. По уровню производства ко­нец XX столетия несопоставим с началом и даже с серединой столетия. Поэтому совершенно естественным являются требо­вания к подготовке инженеров новых специальностей. По сво­ей сути инженеры будущего должны иметь и принципиально новый образовательный уровень. Помимо точных технических знаний для формирования инженера-творца, инженера-нова­тора требуется освоение психологических, философских, эко­номических, социологических знаний. Особую актуальность приобретает гуманизация инженерной деятельности [20]. Од­ной из новых инженерных специальностей с подобной направ­ленностью подготовки является специальность 072500 «Техно­логия и дизайн упаковочного производства».

Гуманизация инженерной подготовки этой специальности представляется процессом естественным и неизбежным. По совокупности изучаемых дисциплин ее нельзя отнести к ка­кой-либо одной отрасли промышленности. Да и по своей сути упаковка продукции играет важнейшую роль в цепочке произ­водство — хранение — транспортировка — реализация прак­тически для всех отраслей промышленности. Поэтому можно заключить, что специальность «Технология и дизайн упако­вочного производства» является межотраслевой.

Необычайную широту и разнообразность охватываемых технологий, процессов, материалов и оборудования на различ­ных стадиях жизненного цикла упаковки удобно рассмотреть с помощью прилагаемой схемы.

Запрос поставщику